понедельник, 13 февраля 2012 г.

...дети или нищие?


«Иисус никогда не говорил бедным: «Найдите себе церковь», - но Он говорил нам, церкви: «Идите в мир и ищите там нищих, голодных, бомжей, заключенных», - за которыми скрывается Сам Иисус» © Тони Кемполо

            Как то слышал слова относящиеся к служению благовестия, повторяемые очень многими, что лучше вкладывать в детей, чем в наркоманов и алкоголиков… мол первых можно научить, а последних никто не переделает. Такое ощущение, что те кто называет себя верующими, утратили веру…  неосознанно подвергаясь влиянию философии прагматизма. Служение оценивается, исключительно исходя из быстрых и видимых результатов… И действительно, легче и удобнее работать с детьми, чем с теми, кого отвергло общество… пусть каждый искренне заглянет в свое сердце…  чем мотивируется наше отношении к нищим, наркоманам и алкоголикам? – безмолвной фразой, лишенной любви и милости – «сами виноваты»…  или самый распространенный, вырванный из контекста стих Библии: «…в добродетели будьте рассудительны»(2Пет.1:5б), и вот, все рассуждают: этим я не подаю милостыню, потому что не поощряю  нищенский бизнес, ну а этим настоящим нищим, роющимся в мусорных баках у меня под домом, я не подаю, потому что они потратят «мои» деньги на водку и сигареты… и дело тут совсем не в рассудительности, которую мы так часто показываем в нашей «добродетели», но в том, что совсем не показываем в нашей вере, эту самую – добродетель!!!(см. контекст 2Пет.1-5). Другое не менее замечательное место Священного Писания, используемое в качестве аргумента против социального служения милосердия, слова Иисуса Христа, о том, что мы всегда будем иметь нищих с собой, а Его нет…   когда мы перестанем издеваться на текстом Нового Завета спекулируя разными отрывками и искажая смысл? Иисус сказал эту фразу о нищих, в ответ на ропот учеников, смущающих женщину сделавшую доброе дело(Мф.26:10) вызванный по их мнению расточительством, и руководствовались они обычной человеческой – скупостью, а в случае с Иудой в Евангелии от Иоанна, так и написано: «Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали.» (Иоан.12:6) Таким образом этот текст не столько запрещает нам подавать нищим, сколько говорит о нашей жадности…  ведь так оно и есть, мы найдем сколько угодно отговорок, чтоб только не делать этого, а по сути, нам просто жалко наших средств и мы боимся испачкаться в самом буквальном смысле этого слова, соприкасаясь с «ритуальной нечистотой» подворотен…
Но разве служение детям и служение отвергнутым, должны конкурировать? Неужели нельзя делать и то, и другое? …Иисус говорил нам не препятствовать детям приходить к Нему… но Он так же сказал, что пришел «взыскать и спасти погибшее»!!!
 В субботу 12.02.12 наша команда ездила за 180 км. в интернат, неся Благую Весть детям. А после вечером того же дня, небольшой группой из пяти человек, мы несли эту же самую Хорошую Новость бездомным в пункте обогрева МЧС…  








«Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния.
 Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых,
 и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.»
(Библия. Евангелие от Луки.14:12-14)

Комментариев нет:

Отправить комментарий