вторник, 20 марта 2012 г.

тот человек...


"Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы."
(1Кор.11:31)


Одной из самых распространенных проблем современного локального христианства является недостаток критического мышления о себе. Этот недостаток выливается в чувство религиозной исключительности, где движимые собственным превосходством мы изолируем себя от остальных, как единственно правильную конфессию, деноминацию, союз или братство, поместную церковь, домашнюю группу, семью, и конечно же самих себя... О, как нам не хватает этой искренней, критической самооценки!
       Читая притчи Иисуса Христа, мы скорее склонны увидеть себя в смиренном, кающемся мытаре, чем в горделивом, самоправедном фарисее, нам приятней образ блудного сына вернувшегося к Отцу, но не старшего брата, никогда не отлучавшегося из дома... нам и в голову не придет увидеть себя в спешащем в Храм священнике или левите, но все мы искренне и одобрительно киваем в сторону милосердного самаритянина...  мы привыкли обращать обличение предназначенное  нам, на других, но не на себя...  нам необходимо, не просто формально признать себя грешником на ровне со всеми, но попытаться хоть раз допустить возможность собственной неправоты в момент стопроцентной уверенности в обратном!!! Увидеть себя не в прокаженном или слепом нищем, исцеленном Христом, но увидеть себя в фарисее, в первосвященнике, в Пилате и даже в Иуде...  если бы мы следовали советам апостола Павла и "судили сами себя"(1Кор.11:31), критически оценивали свои взгляды и позиции, то по настоящему были бы подобны сокрушающемуся мытарю, увидевшему себя в фарисее!!! ...стоящему перед Богом, как - "человек с пустыми руками."

    Увидеть свое отражение в зеркале человечества, увидеть себя в самых последних его представителях, увидеть себя не только жертвой, но и палачом, увидеть именно себя, а не кого то другого...   ведь это к нам звучат слова пророка Нафана: "ты тот человек"!!!

                                                  тест на искренность

Комментариев нет:

Отправить комментарий